Общая информация о центре "Точка роста"

Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» на базе ГБОУ СОШ № 10 г.о. Кинель Самарской области создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центр «Точка Роста» является частью образовательной среды ГБОУ СОШ № 10 г.о. Кинель, на базе которой осуществляют свою деятельность технологическая, физическая, биологическая и химическая лаборатории. Современное оборудование лабораторий создает условия для повышения качества общего образования:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественные науки» и «Технология»;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе ГБОУ СОШ №10 г.о. Кинель 1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В открытии Центра приняли участие глава г.о. Кинель Чихирёв Владимир Александрович, Калинин Сергей Святославович – заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Макаров Евгений Алексеевич – депутат Думы г.о. Кинель.

Владимир Александрович, поздравил всех присутствующих с замечательным событием. Пожелал обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор ГБОУ СОШ №10 Иванова Елена Владимировна  отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у обучающихся. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Биология», «Химия» и «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности.

Руководителем «Точки Роста» назначен учитель географии Сименко К.Н. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству и проектной деятельности. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. Центр состоит из трёх лабораторий: технологической, физической и биолого-химической, каждая из которых оборудована современными приборами и инструментами под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Благодаря такому Центру обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

где были представлены 3 лаборатории:

• -технологическая лаборатория
  • физическая лаборатория