Инструкция о порядке приема в 1 класс

Организация приема в первые классы

Организация приема в первые классы государственных бюджетных общеобразовательных организаций, подведомственных Кинельскому управлению министерства образования и науки Самарской области на 2019-2020 учебный год

Родителям о порядке приема в школу

Инструкция по проведению самостоятельной регистрации гражданами в Единой системе идентификации и аутентификации (руководство пользователя)

После заполнения заявителем всех необходимых сведений осуществляется автоматическая регистрация заявления в реестре.

При  подачи заявления лично в школе один из родителей предъявляет подтверждающие документы, на основании которых ответственные сотрудники школы в присутствии родителя заполняют соответствующие сведения в базе данных ИС «Е-услуги. Образование».

Регистрация в отношении одного ребенка нескольких заявлений родителей о зачислении ребенка в первый класс одного или нескольких школ одновременно (независимо от способов подачи заявления) не допускается.

Регистрация всех заявлений о зачислении в первый класс школ независимо от способа подачи заявлений осуществляется в АСУ РСО

Очередность подачи заявлений родителей о зачислении в первый класс школы формируется автоматически средствами в АСУ РСО, исходя из времени регистрации заявлений.

Прием заявлений в школу без регистрации в АСУ РСО не допускается.

Прием документов

В течение трех рабочих дней с даты регистрации заявления в АСУ РСО родители должны предоставить в школу документы для зачисления в первый класс, подтверждающие сведения, указанные в заявлении.

Школа не вправе требовать у родителей дополнительные документы для зачисления в первый класс школы. В случае непредоставления или несвоевременного предоставления родителями документов заявление о зачислении в первый класс школы аннулируется.

Школа ежесуточно автоматизированно формирует реестр всех заявлений, зарегистрированных в АСУ РСО, заверяет его в печатном виде подписью руководителя, скрепленной печатью школы. Ежесуточные реестры подшиваются в Журнал учета заявлений.

На зарегистрированных по месту жительства/пребывания детей свидетельство выдаётся в районных отделах Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области. О порядке получения свидетельства о регистрации по месту жительства/пребывания  можно узнать на официальном сайте Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области – http://www.ufms63.ru/passportreg.

Зачисление в первый класс

Ежедневно по итогам рассмотрения документов, исходя из наличия свободных мест, администрацией школы принимается решение о зачислении детей в первый класс.

Решение администрации о зачислении в первый класс школы оформляется приказом о зачислении.

Мотивированный отказ в зачислении оформляется документально в установленном руководителем школы порядке (резолюция на заявлении, внесение соответствующей записи в «Журнале учета заявлений» и т.п.).

Независимая оценка качества образования (bus.gov.ru)