Конкурсы для учителей

Выявление, поддержка и поощрение талантливых учителей, повышение их социального статуса и престижа педагогической профессии, распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей Российской Федерации в соответствии с современными тенденциями развития российского образования – является целью всероссийских конкурсов педагогического мастерства. Минпросвещения России проводит большую работу по поддержке и развитию конкурсных мероприятий в системе общего и дошкольного образования. С каждым годом увеличивается количество их участников, совершенствуется процедура их проведения, повышается их эффективность, нацеленная на практический результат.

Особо можно отметить такие всероссийские конкурсы, как:

• Всероссийский конкурс «Учитель года России»,
  • Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России»,
  • Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»,
  • Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России»,
  • Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека»,
  • Международный профессиональный конкурс педагогических работников «Учитель-международник»,
  • Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы дополнительного образования»,
  • Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа»и ряд других масштабных мероприятий, направленных на профессиональное развитие педагогов.

В рамках проведения всероссийских конкурсных мероприятий создаётся уникальный банк методических наработок, открытый общедоступный фонд материалов педагогического мастерства, архивы практических наработок, которые представляют профессиональный интерес для всей педагогической общественности.

В целях дальнейшей популяризации всероссийских конкурсных мероприятий системы образования, дополнительной информационной поддержки и содействия их успешного развития на информационно-методическом ресурсе «Сервер Просвещения РФ» в разделе «Конкурсы» (https://СерверПросвещения.РФдалее пункт меню – вкладка «Конкурсы») будет оперативно публиковаться информация о наиболее массовых конкурсных мероприятиях системы образования, приводиться нормативная база их проведения, описываться регламент, предоставляться ссылки ресурсов для регистрации участников. На информационно-методическом ресурсе «Сервер Просвещения РФ» будут приводиться ссылки, где можно поддержать в открытом бесплатном голосовании участников из своих регионов, районов, если это предусмотрено положением конкурса.

Центр Сириус приглашает:  Программы повышения квалификации, семинары и конференции для педагогов: https://sochisirius.ru/edu/pedagogam